Аллергия на натяжные потолки

Использование натяжных потолков в квартире решает одновременно несколько задач: придает интерьеру завершенность и эстетичность, гарантирует полную водонепроницаемость и обеспечивает продолжительный период проживания в доме без ремонта. Но жалобы о том, что возникла аллергия на натяжные потолки, заставляют задуматься: в чем основная причина такого явления и как проявляется аллергическая реакция?

Внимание на качество

При изготовлении натяжных потолков используется поливинилхлоридная пленка или особый вид полиэстеровой ткани, пропитанной полиуретаном. Оба варианта производства гарантируют безопасный для здоровья материал, но только при условии соблюдения всех необходимых технологий и применения качественного сырья. Для подтверждения этих фактов покупатель должен требовать соответствующие сертификаты качества.

В поисках более дешевых вариантов потребитель может натолкнуться на низкосортную продукцию, которая содержит в составе токсины, высокие концентрации хлора, фенола, толуола и других вредных веществ. И если при оптимальных условиях эксплуатации ничего, кроме резко неприятного запаха, такой материал не выдает, то при повышении температуры он выделяет в воздух опасные токсины. В таких случаях натяжные потолки вызывают аллергию у людей, которые длительное время находятся в помещении, даже если у них нет склонности к аллергическим реакциям.

Особенно восприимчивы к подобным внешним воздействиям дети, поэтому к выбору отделочного материала для детской комнаты нужно подойти максимально ответственно.

Бывает ли аллергия на натяжной потолок

Запах ПВХ полотна может присутствовать в первый день после проведения установки конструкции, однако простого проветривания должно быть достаточно для его ликвидации. Если же неприятный запах «поселился» у вас в доме или квартире, досаждают тревожные симптомы нарушений дыхательной или центральной нервной системы, а совсем недавно проводился ремонт с установкой поливинилхлоридной пленки - это весомый повод задуматься о возможности аллергии.

Как проявляется аллергия

Существует ряд прямых и косвенных признаков, которые свидетельствуют о развитии аллергических реакций. Среди них:

  1. Обильные выделения из носа, першение в горле, чихание, досаждающий сухой кашель, который не приносит облегчения, отек гортани.
  2. Воспаление глаз, покраснение, усиление слезоточивости, боли и рези.
  3. Появление сыпи на коже, которая сопровождается зудом или шелушением.
  4. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта в виде запоров, диареи, рвоты, боли в животе.
  5. Слабость, головная боль, головокружение.
  6. Астма, бронхит и отек легких.
  7. Симптомы со стороны центральной нервной системы: обмороки, судороги, бессонница.

Однако это еще не означает, что аллергия у ребенка стала реакцией организма на монтаж потолка. Довольно часто родители не знают истинные причины аллергических проявлений, а вызывает их холод, прямые солнечные лучи или бытовая пыль.

Полотна из поливинилхлоридной пленки не накапливают на поверхности пыль, на них не образуется плесень или конденсат, а поэтому риск появления неприятных симптомов при условии использования сертифицированной продукции минимален.

Опасные составляющие дешевых натяжных потолков

Внешне недорогой материал для натяжных потолков практически не отличается от продукции ведущих мировых производителей. Однако причина разницы в цене – это не только малоизвестное название торговой марки. Отсутствие международного экологического сертификата ISO может означать наличие в составе материала таких опасных веществ:

  1. Фенол. Это токсическое вещество, которое негативно влияет на работу сердечно-сосудистой, нервной и выделительной систем. Во многих странах мира это вещество запрещено применять при производстве строительных материалов и отмечена взаимосвязь между постоянным контактом с фенолом и появлением раковых опухолей. Химическое соединение вызывает различные аллергические реакции, а наиболее опасным проявлением является отек легких.
  2. Толуол. Это вещество относится к углеводам и в природе существует в составе неочищенной нефти. Толуол имеет едкий запах, а свойство смешиваться с воздухом позволяет ему быстро проникать в легкие человека. Распространяясь через кровь по организму, вещество вызывает нарушения сна, слабость, головокружение, потерю аппетита.
  3. Хлор. Выделение этого вещества даже в небольших количествах вызывает раздражение слизистых, появление кашля, учащенного сердцебиения, слезоточивости, боли в области груди и даже судорог.

Особенно опасны токсические вещества в условиях высокой температуры внешней среды. При нагревании полотна происходит повышенное выделение токсинов и увеличивается вероятность отравления организма испарениями.

Тканевые натяжные потолки

Как альтернатива ПВХ, существует тканевое полотно для натяжных потолков. Многие компании позиционируют этот материал как натуральный и экологичный. Ткань «дышит», а поэтому риск того, что появится аллергия у ребенка на натяжной потолок гораздо меньше.

Поливинилхлоридные пленки высокого качества являются не менее безопасными для здоровья. Они устанавливаются в медицинских учреждениях, поскольку есть возможность нанесения на их поверхность дополнительных пропиток с антибактериальными свойствами.

Специальная обработка предотвращает развитие инфекций, грибков, грамположительных и грамотрицательных бактерий и обеспечивает антиаллергенные свойства потолка.

Также при необходимости любой ПВХ потолок можно самостоятельно обработать дезинфицирующими растворами и устранить возможные причины аллергии – пылевой клещ, золотистый стафилококк и т.д.

Алгоритм действий при аллергии

Для начала необходимо удостовериться в том, что появившиеся симптомы свидетельствуют об аллергии, а не о заболеваниях желудочно-кишечного тракта или дыхательной системы. Поможет точно поставить диагноз врач после проведенных анализов. Если факт наличия аллергии подтвержден, будут назначены антигистаминные препараты. Параллельно с лечением потребуется устранить источник, вызывающий аллергические проявления. Некачественный натяжной потолок придется снять и заменить на материал с антиаллергенными свойствами.

Может ли быть аллергия на натяжные потолки, интересует в первую очередь клиентов, склонных к аллергическим проявлениям, которые только планируют делать ремонт и использовать подобный вид отделки. Даже для такой категории покупателей монтаж натяжных полотен из поливинилхлоридной пленки не противопоказан. Единственной рекомендацией является тщательный подход к выбору материала. Экономия на здоровье имеет опасные последствия, поэтому перед покупкой необходимо внимательно ознакомиться с химическим составом и физическими свойствами полотна, узнать о наличии сертификатов качества и только тогда принимать обдуманное решение.

Менеджеры нашей компании помогают выбрать необходимый материал с учетом требований каждого клиента. Опыт работы в этой сфере позволяет предложить оптимальные варианты для детской комнаты, помещения, в котором будет жить аллергик, и даже медицинского учреждения. Мы поможем исключить возможность аллергии и наслаждаться уютом своего дома или квартиры без вреда для здоровья. Также предлагаем замер, изготовление и монтаж натяжных потолков.


Возврат к списку