Как подготовить поверхности под натяжной потолок

Натяжные потолки преображают дизайн комнаты и придают неповторимый стиль. Цветовая гамма и фактура настолько разнообразны, что позволяют воплотить любую неординарную идею в интерьере помещения. Кроме того, немаловажными достоинствами натяжных потолков являются высокая износоустойчивость, влагостойкость, пожаробезопасность. Но чтобы отделочный материал прослужил действительно долго, важно правильно подготовить поверхность к монтажу.

Подготовка потолка

Монтаж натяжных потолков может осуществляться в новостройках или ранее используемых жилых помещениях. В зависимости от этого, подготовка на первом этапе будет несколько отличаться. Если на поверхность была нанесена отделка, потребуется выполнить демонтаж осыпающейся краски или шпатлевки. Это не означает, что необходимо полностью очистить монтажную поверхность до основания. Однако удаление очевидных дефектов предотвращает возможность повреждения полотна во время эксплуатации элементами осыпающейся старой краски.

Особенное внимание следует уделить состоянию стыков между стеной и потолком. При наличии трещин или иных дефектов в этой области их потребуется устранить. Чтобы замазать глубокие трещины, используют цементно-песчаный раствор или гипс. Вторым слоем наносят штукатурку. Завершающим процессом на этом этапе должна стать обработка базового потолка грунтовкой, которая будет выполнять скрепляющую функцию.

Поскольку такие конструкции устанавливаются не только в квартирах, но и в загородных домах, и на дачах, важным аспектом является подготовка деревянного потолка. Ведь вагонка и деревянные панели довольно часто применяются в качестве материала для изготовления потолков. При подготовке таких поверхностей необходимо учитывать подверженность натуральной древесины гниению, воздействию грибков, плесени и насекомых. Чтобы дерево под натяжными пленками не разрушалось, следует предварительно выполнить пропитку защитными составами (например, Пинотекс).

Нормативные документы

Для гарантии продолжительного срока службы отделочного материала и исключения непредвиденных опасных ситуаций все работы по установке выполняются с учетом строительных правил и нормативов, в частности:

  1. СНиП 3.01.01-85. Организация строительного производства. Этот нормативный акт предусматривает необходимость детального изучения условий строительства и тщательную подготовку к выполнению монтажных работ. Все действия должны осуществляться генподрядчиком на объекте по заранее разработанному и согласованному с заказчиком проекту после документально подтвержденного проведения работ по подготовке поверхности к монтажу конструкций.
  2. СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия. Согласно документу, установка натяжного полотна выполняется после закрепления элементов каркаса по утвержденному проекту. При этом предусматривается предварительная проверка горизонтальности плоскости и нанесение разметки для монтажа каркаса.
  3. СНиП 12-03-2001 и СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве, 2 ч. Общие требования и Строительное производство. Нормативными актами установлено обязательное требование по соблюдению правил противопожарной и личной безопасности во время проведения всех видов работ. Эти правила касаются процессов монтажа электрооборудования и непосредственной установки поливинилхлоридного полотна, для натягивания которого требуется производить нагрев специальными тепловыми пушками.

Согласно строительным нормам, до начала монтажа натяжных полотен в помещении следует завершить все виды отделочных работ, кроме финишной поклейки обоев. Также должна быть завершена прокладка инженерно-технических коммуникаций, в том числе систем пожаротушения, трубопровода и осветительной арматуры.

Монтаж приборов освещения

Схему расположения электроприборов необходимо продумать заранее, от этого зависит скорость монтажа и безопасность при эксплуатации материалов.

Важным моментом является мощность осветительного оборудования. Пленки натяжного потолка при сильном нагреве растягиваются и провисают. Поскольку лампочки электроприборов в своем непосредственном радиусе производят сильный нагрев, чтобы предотвратить деформации, необходимо ограничить мощность ламп накаливания до 60 Вт, а галогенных до 35 Вт.

Монтаж освещения в натяжной потолок

Хорошей альтернативой может стать применение светодиодных или энергосберегающих ламп, которые практически не нагреваются. Мощность таких осветительных приборов можно не ограничивать.

Также на этом этапе выполняются следующие виды работ:

  1. Разметка места расположения светильников.
  2. Разводка электропроводки.
  3. Проверка работоспособности электрооборудования.
  4. Контрольное измерение высоты расположения лампочек.

Кроме того, необходимо проверить расположение системы вентиляции и других коммуникаций, которые в дальнейшем будут скрыты за полотном.

Подготовка стен

До установки натяжной конструкции на стенах проводятся т.н. пыльные работы: демонтаж старых отделочных материалов, заделка трещин и дефектов, нанесение штукатурной смеси, шпатлевка, нанесение грунтовочного раствора для скрепления поверхности и удаления пыли. С чем это связано? Пыль оседает на поверхности потолка и нарушает его эстетичность. Именно поэтому монтаж натяжных потолков – это, как правило, заключительный этап ремонта.

Замена окон, дверей, установка проемов и наличников – все это необходимо сделать на этапе подготовки. Сам же процесс монтажа натяжных конструкций относится к «беспыльным», поэтому во время его проведения в комнате может находиться даже некоторая мебель, например, шкафы-купе. Элементы обивки мягкой мебели придется все же накрыть пленкой.

Выполнение разметки

Тщательно подготовленная поверхность размечается согласно схеме расположения пластикового или алюминиевого профиля. Монтаж обычно начинается с нижней точки конструкции. Высота рассчитывается индивидуально и зависит от архитектурных особенностей здания, наличия коммуникаций, личных предпочтений заказчика. Однако оптимальным принято считать расстояние от базового потолка до ПВХ пленки или ткани в 6 см. Эта величина увеличится при условии установки многоуровневой конструкции.

Разметку многоуровневого потолка можно выполнять отдельно для каждого яруса. При этом важно соблюдать геометрию пространства. Разметка – один из наиболее ответственных этапов подготовки к проведению монтажных работ. Ведь демонтаж старой поверхности, штукатурка и грунтовка перед установкой являются лишь рекомендуемыми процессами, которые повышают качество проведения работ. Отменные технические и эксплуатационные характеристики полотен натяжных потолков позволяют применять их даже поверх старых поверхностей с дефектами и при этом визуально все недочеты будут скрыты.

А вот нанесения разметки избежать не удастся и важно, чтобы его выполняли профессионалы. Заказать услугу по подготовке поверхности под натяжной потолок и последующему монтажу вы сможете у наших специалистов.


Возврат к списку