Тканевые натяжные потолки: плюсы и минусы

Существует два основных материала, которые используют в качестве полотен для оформления потолочных поверхностей — ткань и ПВХ-пленка. Эти покрытия имеют разные характеристики, достоинства и недостатки. В этой статье мы поговорим о тканевых вариантах.

Основные достоинства полотен из ткани

Производители гарантируют около 15 лет эксплуатации, но реальный срок службы намного дольше. Полотна сохраняют цвет и технические характеристики в течение всего эксплуатационного периода.

Материал экологичен и безопасен, его допускается укладывать в помещениях различного назначения. После монтажа покрытие не выделяет вредных веществ.

Когда полотна только появились на рынке, их стоимость была достаточно высокой. Сегодня заказать тканевый натяжной потолок может каждый. Этот вариант более экономичен, чем укладка гипсокартонных конструкций. Заказчик тратит средства только на приобретение полотна и оплату труда мастеров. Для систем из гипсокартона потребуется закупать множество дополнительных материалов.

Потолочные покрытия из ткани можно монтировать в помещениях с высокой влажностью. На поверхности не образуются плесень, грибки, она сохраняет цвет и привлекательность под действием температурных перепадов.

За полотном просто ухаживать, достаточно периодически протирать его влажной тканью. При появлении загрязнений нужно пользоваться моющими средствами.

Под поверхностью легко скрыть инженерные коммуникации: вентиляцию, проводку, пожарные датчики. Собственники недвижимости часто улучшают тепло- и звукоизоляционные свойства помещения, размещая под полотнами специальные материалы.

Предлагается множество различных видов цветовых решений, дизайнерских идей по обустройству комнат с помощью тканевых потолков. Рекомендуется воспользоваться услугами дизайнера, чтобы подобрать оптимальный оттенок, фактуру.

Монтажные работы по устройству покрытий занимают меньше 5 часов, ни один другой вид конструкций нельзя установить в такой короткий период.

Недостатки полотен

Хотя прочность материала достаточно высока, его можно повредить, если воспользоваться режущими предметами, выстрелить игровым дротиком и пр.

Следующим минусом является наличие швов, но они заметны только тем, кто знает место их расположения.

К недостаткам покрытий часто также относят невозможность самостоятельного монтажа.


Возврат к списку